1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Урок памяти «Никто не забыт и ничто не забыто»

Урок памяти «Никто не забыт и ничто не забыто»

22 мая 2023

   «Помните! Через века, через года – помните!» 9 мая мы отпраздновали 78 годовщину со дня Великой Победы. Этот праздник не зря называют праздником со слезами на глазах, ведь в этой войне погибло свыше 29 миллионов граждан СССР. Мы не должны об этом забыть, просто перелистнув память истории!

   17 мая в Мегионском политехническом колледже состоялся урок памяти «Никто не забыт и ничто не забыто», посвященный творчеству поэтов-фронтовиков. Преподаватели русского языка и литературы Самчинский И.Р., Самчинская Е.А., Невская Е.А. и обучающиеся групп ИСП-15 и 103 развернули перед собравшимися в актовом зале колледжа обучающимися и преподавателями театрализованную постановку с привлечением видеохроники военных лет. В постановке прозвучали стихотворения Ю. Друниной, Б. Окуджавы, М. Джалиля, А. Твардовского, К. Симонова, О. Берггольц. Диана Капустина исполнила песню «Журавли» на стихи известного дагестанского поэта Расула Гамзатова.

   Участники урока памяти приготовили небольшие сообщения о родственниках-фронтовиках, также обучающиеся других групп колледжа принесли фотографии из семейных архивов. Мощным рефреном в зале звучали слова: «Вспомним всех поименно, горем вспомним своим… Это нужно – не мертвым! Это надо – живым!»

   В заключение мероприятия прошла минута молчания, во время которой присутствующие почтили память героев Великой отечественной войны.

 

   Преподаватель И.Р. Самчинский

Информация о создании страницы: 22.05.2023 10:25:00
Информация об изменении страницы: 22.05.2023 10:25:00, (sizikov) Сизиков